WhatsApp Schnellspende Assistent
Sichere Spende

Spende für den Moscheebau — Afghanistan

Dorfmoschee, die mit einer Spende für den Moscheebau errichtet wurde

Über dieses Projekt

Moscheen sind nicht nur Orte des Gebets, sondern Zentren, in denen die Gemeinschaft zusammenkommt und Kinder Bildung erhalten. Mit einem Beitrag zum Bau einer Moschee hinterlassen Sie eine bleibende Sadaqa Dschariya.

Die Moscheen werden nach dem Bedarf der Region geplant; der Baufortschritt wird regelmäßig mit den Spendern geteilt. Ein Beitrag ist auch mit einem Anteil möglich.

Der Bau einer Moschee ist eine bleibende gute Tat, für die noch lange Bittgebete gesprochen werden.

Über die Spende für den Moscheebau: Ein bleibendes Werk für Afghanistan

Eine Spende für den Moscheebau ist der Weg, ein bleibendes Werk zu hinterlassen, in dem über Generationen gebetet wird und Bittgebete aufsteigen.

Für Afghanistan können Sie eine Moschee vollständig übernehmen oder sich mit einem Anteil an ihrem Bau beteiligen.

Eine Moschee ist mehr als ein Gebetshaus

Moscheen sind nicht nur Orte, an denen gebetet wird, sondern Zentren, in denen die Gemeinschaft zusammenkommt und Kinder den Koran lernen und Bildung erhalten.

  • Die Moscheen werden nach dem Bedarf der Region geplant.
  • Eine Moschee gilt als Sadaqa Dschariya, deren Lohn fortbesteht, solange in ihr gebetet wird.
  • Eine Beteiligung ist einzeln, als Familie oder mit einem Anteil möglich.

Kosten für den Moscheebau nach Region

Die folgenden Beträge sind die Kosten für die gesamte Moschee:

RegionGesamte Moschee
Afghanistan30.000 €
Jemen25.000 €
Mali25.000 €
Benin22.000 €
Asien20.000 €
Uganda20.000 €

Sie müssen nicht den gesamten Betrag allein aufbringen: Anteile gibt es ab 100 €.

Beispiel: Wenn sich 200 Personen aus einer Gemeinde in Österreich mit je 100 € beteiligen, ist der Betrag von 20.000 € für eine Moschee in Uganda oder Asien vollständig aufgebracht.

Moscheespende Schritt für Schritt

  1. Sie wählen im Formular oben den Gesamtbetrag oder einen Anteilsbetrag.
  2. Sie schließen die Zahlung auf der sicheren Zahlungsseite ab.
  3. Sie erhalten eine Dankes-E-Mail und nach Bestätigung der Zahlung eine E-Mail mit dem Spendenbeleg.
  4. Ihre Anteilsspende wird als Beitrag zum Moscheeprojekt in der von Ihnen gewählten Region erfasst.

Gemeinsam als Gemeinde und Familie eine Moschee bauen

Viele Familien in Wien, Linz, Innsbruck oder Vorarlberg verwirklichen große Projekte wie eine Moschee lieber gemeinsam.

Eine gemeinsame Spende kann im Namen der älteren Familienmitglieder, zum Gedenken an einen Angehörigen oder einfach mit guter Absicht getätigt werden.

Wie spende ich aus Österreich für eine Moschee?

  • Für die gesamte Moschee: Wählen Sie im Formular oben den vollen Betrag.
  • Für einen Anteil: Geben Sie im Feld „Mit einem anderen Betrag unterstützen“ mindestens 100 € ein.
  • Zahlung: Karte, Apple Pay, Google Pay, EPS, PayPal oder Banküberweisung.
  • Nach Bestätigung der Zahlung wird Ihnen eine E-Mail mit dem Spendenbeleg gesendet.

Für die Planung größerer Spenden können Sie gerne mit uns Kontakt aufnehmen.

Kann eine Moscheespende aus der Zakat gegeben werden?

Empfänger der Zakat sind die acht Gruppen, die in Sure at-Tauba, Vers 60 genannt werden.

Nach Auffassung der Diyanet wird Zakat nicht für Leistungen wie den Moscheebau verwendet, die keiner bestimmten Person als Eigentum übergeben werden; es wird empfohlen, Ihre Moscheespende mit der Absicht der Sadaqa zu geben.

Details finden Sie in unseren Beiträgen Wem steht Zakat zu? und Was ist Sadaqa Dschariya?; fragen Sie im Zweifel einen Imam um Rat.

Für weitere bleibende gute Taten können Sie sich die Kategorie Bleibende Werke und die Brunnenspende ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kostet der Bau einer Moschee?
Die gesamte Moschee kostet in Afghanistan 30.000 €, im Jemen und in Mali 25.000 €, in Benin 22.000 €, in Asien und Uganda 20.000 €. Mit einem Anteil können Sie sich ab 100 € beteiligen.
Kann ich mich mit einem Anteil an der Moscheespende beteiligen?
Ja. Wenn Sie im Spendenformular im Feld „Mit einem anderen Betrag unterstützen“ mindestens 100 € eingeben, beteiligen Sie sich mit einem Anteil am Bau der Moschee.
Kann mit Zakat eine Moschee gebaut werden?
Nach Auffassung der Diyanet (Präsidium für Religionsangelegenheiten der Türkei) wird Zakat nicht für den Bau von Moscheen verwendet; es wird empfohlen, die Moscheespende mit der Absicht der Sadaqa zu geben. Ihre Zakat können Sie über die Seite Zakat-Spende geben.
Kann ich im Namen eines verstorbenen Angehörigen für eine Moschee spenden?
Ja, Sie können Ihre Spende mit der Absicht tätigen, dass sie im Namen eines Angehörigen gegeben wird. Informationen zur Sadaqa Dschariya finden Sie in unserem Beitrag Was ist Sadaqa?.
Spenden Sie jetzt für Moschee — Afghanistan — sicher per Karte, EPS oder PayPal.
Jetzt spenden
DAS KÖNNEN SIE AUCH UNTERSTÜTZEN

Weitere Projekte

Moschee — Asien
Bleibende Werke

Moschee — Asien

Ansehen
Moschee — Jemen
Bleibende Werke

Moschee — Jemen

Ansehen
Moschee — Benin
Bleibende Werke

Moschee — Benin

Ansehen
Moschee — Mali
Bleibende Werke

Moschee — Mali

Ansehen