WhatsApp Schnellspende Assistent
Sichere Spende

Wasserbrunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) — Uganda

Gläubige bei der Gebetswaschung an einem gespendeten Brunnen mit Waschbrunnen neben einer Moschee in Uganda

Über dieses Projekt

Brunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) sind dauerhafte Wasserquellen, die Trinkwasser und Wasser für die rituelle Waschung zugleich bereitstellen und in der Nähe von Moscheen und Gemeinschaftsorten errichtet werden.

Brunnen und Waschbrunnen werden gemeinsam gebaut; eine Tafel mit dem Namen des Spenders wird angebracht, und Sie werden informiert.

Ein Brunnen mit Waschbrunnen deckt den Bedarf einer Region an Wasser und für das Gebet.

Wasserbrunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) spenden: Trinkwasser und Gebetswaschung in einem – für Uganda

Eine Spende für einen Brunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) hinterlässt ein bleibendes Werk, das den Bedarf einer Siedlung an Trinkwasser und Wasser für die rituelle Waschung an einem Ort deckt.

Ihre Spende auf dieser Seite fließt in den Bau eines Wasserbrunnens mit Waschbrunnen in Uganda.

Was macht den Brunnen mit Waschbrunnen besonders?

Neben dem Brunnen wird ein Waschbrunnen mit Wasserhähnen gebaut, den mehrere Personen gleichzeitig nutzen können.

Er wird meist in der Nähe von Gemeinschaftsorten wie Moschee, Medrese oder Dorfplatz errichtet.

So dient er einer großen Gemeinschaft – zu den Gebetszeiten für die rituelle Waschung, den Rest des Tages als Trink- und Brauchwasser.

Kosten eines Brunnens mit Waschbrunnen nach Land

Land / RegionKosten
Asien, Bangladesch1.500 €
Afghanistan2.000 €
Mali2.500 €
Uganda3.250 €

Da der Waschbrunnen zusätzliches Material und mehr Arbeit erfordert, sind die Kosten höher als bei einem Brunnen mit Handpumpe im selben Land.

Beispiel: im Namen eines verstorbenen Familienältesten

Eine Familie aus Salzburg möchte im Namen ihres verstorbenen Großvaters einen Brunnen mit Waschbrunnen in Bangladesch bauen lassen.

Die Kosten betragen 1.500 €. Teilen sich drei Geschwister den Betrag gleichmäßig, ergeben sich pro Person 1.500 € ÷ 3 = 500 €.

Es genügt, im Spendenformular anzugeben, in wessen Namen der Brunnen gebaut wird.

Warum ist es eine bleibende gute Tat?

  • Gottesdienst: Die Gemeinde verrichtet zu jeder Gebetszeit die rituelle Waschung mit sauberem Wasser.
  • Gesundheit: Sauberes Wasser beugt Krankheiten vor, die durch verschmutztes Wasser übertragen werden.
  • Beständigkeit: Solange der Brunnen genutzt wird, besteht sein Lohn fort.

In dieser Hinsicht ist der Brunnen mit Waschbrunnen eines der sinnvollsten Beispiele für Sadaqa Dschariya.

Einen Vergleich der Brunnentypen und den Ablauf finden Sie im Ratgeber zur Brunnenspende.

Brunnen und Moschee verbinden

Wer ein bleibendes Werk erweitern möchte, kann sich neben dem Brunnen mit Waschbrunnen anteilig am Projekt Moscheebau in Afghanistan beteiligen.

Wenn Sie eine günstigere Option suchen, sehen Sie sich die Seite Brunnen mit Handpumpe an. Alle Optionen: Brunnenprojekte.

Bauablauf in Uganda

  • Standortwahl: Der Brunnen wird an einem Ort geplant, den möglichst viele Menschen erreichen, etwa bei der Moschee oder auf dem Dorfplatz.
  • Brunnen: Er wird bis zum Grundwasser gebohrt.
  • Waschbrunnen: Eine Anlage mit Wasserhähnen wird gebaut, die mehrere Personen gleichzeitig nutzen können.
  • Übergabe: Brunnen und Waschbrunnen werden der Gemeinschaft zur Nutzung übergeben.

Die Bauzeit kann je nach Boden, Materialbeschaffung und Jahreszeit von Region zu Region variieren. Bei Fragen können Sie uns jederzeit über unsere WhatsApp-Nummer schreiben.

Für wen eignet sich ein Brunnen mit Waschbrunnen?

Ideal für Spender, die in der Nähe einer Moschee oder Koranschule ein bleibendes Werk hinterlassen und sowohl dem Gottesdienst als auch dem täglichen Wasserbedarf dienen möchten. Familien, Gemeinden oder Freundeskreise können ihn auch gemeinsam mit Anteilen bauen lassen.

Die Zahlung erfolgt mit Karte, Apple Pay, Google Pay, EPS oder PayPal; nach Bestätigung erhalten Sie den Spendenbeleg per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kostet ein Wasserbrunnen mit Waschbrunnen in Uganda?
In Asien und Bangladesch 1.500 €, in Afghanistan 2.000 €, in Mali 2.500 € und in Uganda 3.250 €. Den aktuellen Betrag finden Sie oben im Spendenbereich.
Was ist der Unterschied zwischen einem Brunnen mit Waschbrunnen und einem Brunnen mit Handpumpe?
Ein Brunnen mit Handpumpe liefert Wasser nur über die Handpumpe; beim Brunnen mit Waschbrunnen wird zusätzlich eine Wasch- und Wasserentnahmestelle mit mehreren Wasserhähnen gebaut.
Kann ich im Namen eines Verstorbenen einen Brunnen mit Waschbrunnen bauen lassen?
Ja. Im Spendenformular können Sie angeben, in wessen Namen der Brunnen gebaut wird.
Ist eine anteilige Beteiligung an einem Brunnen mit Waschbrunnen möglich?
Ja. Sie können die gesamten Kosten übernehmen oder sich mit einem kleineren Betrag anteilig beteiligen.
Spenden Sie jetzt für Wasserbrunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) — Uganda — sicher per Karte, EPS oder PayPal.
Jetzt spenden
DAS KÖNNEN SIE AUCH UNTERSTÜTZEN

Weitere Projekte

Solarbetriebener Wasserbrunnen — Jemen
Wasserbrunnen

Solarbetriebener Wasserbrunnen — Jemen

Ansehen
Brunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) — Afghanistan
Wasserbrunnen

Brunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) — Afghanistan

Ansehen
Brunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) — Asien
Wasserbrunnen

Brunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) — Asien

Ansehen
Brunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) — Bangladesch
Wasserbrunnen

Brunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) — Bangladesch

Ansehen