WhatsApp Schnellspende Assistent
Sichere Spende

Wasserbrunnen mit Handpumpe — Afghanistan

Kinder holen Wasser an der Handpumpe eines gespendeten Brunnens in einem Dorf in Afghanistan

Über dieses Projekt

Brunnen mit Handpumpe sind praktische und robuste Lösungen, die Dörfer und kleine Siedlungen kostengünstig mit sauberem Wasser versorgen. Dank der Handpumpe funktionieren sie ganz ohne Energie.

Der Brunnen wird mit einer Handpumpe ausgestattet; er ist leicht zu warten, und eine Tafel mit dem Namen des Spenders wird angebracht.

Ein Brunnen mit Handpumpe löst die Wassersorgen eines Dorfes dauerhaft.

Wasserbrunnen mit Handpumpe spenden: eine günstige und dauerhafte Lösung für Afghanistan

Eine Spende für einen Brunnen mit Handpumpe ist der Weg, das Wasserproblem eines Dorfes mit den geringsten Kosten dauerhaft zu lösen.

Ihre Spende auf dieser Seite fließt in den Bau eines Wasserbrunnens mit Handpumpe in Afghanistan.

Wie funktioniert ein Brunnen mit Handpumpe?

Der Brunnen wird bis in die Tiefe des Grundwassers gegraben und mit einer robusten Handpumpe versehen.

Er braucht weder Strom noch Treibstoff und kann daher selbst in Dörfern fernab jeder Versorgung jahrelang genutzt werden.

Dank der einfachen Mechanik ist er leicht zu warten und wird von den Dorfbewohnern täglich genutzt.

Kosten eines Brunnens mit Handpumpe nach Ländern

Land / RegionKosten
Asien500 €
Afghanistan1.500 €
Mali, Tschad, Uganda2.000 €
Äthiopien2.500 €
Somalia3.000 €

Die Unterschiede ergeben sich aus Bodenbeschaffenheit, Wassertiefe sowie Material- und Transportkosten.

Wer profitiert davon?

  • Kinder: Die Stunden, die sie mit Wassertragen verbringen, bleiben für Schule und Spiel.
  • Frauen: Die anstrengenden Fußwege zu weit entfernten Wasserquellen werden weniger.
  • Das ganze Dorf: Das Risiko von Krankheiten durch verschmutztes Wasser sinkt.

Rechenbeispiel: ein gemeinsamer Brunnen aus Österreich

Zehn Mitglieder einer Moscheegemeinde in Linz möchten sich gemeinsam an einem Brunnen mit Handpumpe in Uganda beteiligen.

Die Kosten betragen 2.000 €. Pro Person entfallen 2.000 € ÷ 10 = 200 €. Jeder Beteiligte kann seinen Anteil separat als Anteilsspende bezahlen.

Wer mit einem kleineren Budget beginnen möchte: Ein Brunnen mit Handpumpe in Asien kostet 500 €.

Der Brunnen als Sadaqa Dschariya

Diese Spende, deren Lohn fortbesteht, solange aus dem Brunnen getrunken wird, ist eines der schönsten Beispiele für Sadaqa Dschariya. Mehr dazu in unserem Beitrag Was ist Sadaqa Dschariya?

Ablauf, Vergleich der Brunnenarten und worauf zu achten ist, erfahren Sie im Ratgeber zur Brunnenspende.

Weitere Brunnenarten

Wenn Sie Trinkwasser und Wasser für die Gebetswaschung zugleich bereitstellen möchten, sehen Sie sich den Wasserbrunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) an; für Regionen, in denen tiefes Wasser nötig ist, den Bohrbrunnen.

So entsteht ein Brunnen in Afghanistan

  • Standortwahl: Es wird das Dorf bestimmt, in dem der Wasserbedarf groß ist und die meisten Menschen vom Brunnen profitieren.
  • Aushub: Der Brunnen wird bis zum Grundwasser gegraben, und seine Wände werden befestigt.
  • Pumpe: Die Handpumpe wird montiert und die Nutzbarkeit des Wassers geprüft.
  • Übergabe: Der Brunnen wird der Dorfgemeinschaft zur gemeinsamen Nutzung übergeben.

Der Bau eines Brunnens kann je nach Boden- und Witterungsbedingungen Zeit in Anspruch nehmen; daher ist die Dauer von Region zu Region unterschiedlich.

In wessen Namen kann ich ihn errichten lassen?

Sie können den Brunnen in Ihrem eigenen Namen, im Namen eines Familienmitglieds oder im Namen eines verstorbenen Angehörigen errichten lassen. Dieser Name wird im Formular angegeben, und der Brunnen wird mit dieser Absicht gebaut.

Bei Fragen erreichen Sie uns über unsere WhatsApp-Nummer.

Alle Optionen: Brunnenprojekte. Bezahlt wird per Karte, Apple Pay, Google Pay, EPS oder PayPal; nach der Bestätigung erhalten Sie einen Spendenbeleg.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kostet ein Wasserbrunnen mit Handpumpe in Afghanistan?
Die Kosten hängen vom Land ab: Asien 500 €, Afghanistan 1.500 €, Mali/Tschad/Uganda 2.000 €, Äthiopien 2.500 €, Somalia 3.000 €. Den aktuellen Betrag finden Sie oben im Spendenbereich.
Braucht ein Brunnen mit Handpumpe Strom?
Nein. Er wird mit einer Handpumpe betrieben und benötigt weder Strom noch Treibstoff.
Kann ich mich mit einem Anteil an einem Brunnen mit Handpumpe beteiligen?
Ja. Sie können den gesamten Brunnen übernehmen oder sich mit einem kleineren Betrag als Anteil beteiligen.
Ist eine Brunnenspende eine Sadaqa Dschariya?
Ja, sie gehört zu den Beispielen der Sadaqa Dschariya, deren Lohn fortbesteht, solange Menschen davon profitieren. Siehe Sadaqa Dschariya.
Spenden Sie jetzt für Wasserbrunnen mit Handpumpe — Afghanistan — sicher per Karte, EPS oder PayPal.
Jetzt spenden
DAS KÖNNEN SIE AUCH UNTERSTÜTZEN

Weitere Projekte

Solarbetriebener Wasserbrunnen — Jemen
Wasserbrunnen

Solarbetriebener Wasserbrunnen — Jemen

Ansehen
Brunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) — Afghanistan
Wasserbrunnen

Brunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) — Afghanistan

Ansehen
Brunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) — Asien
Wasserbrunnen

Brunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) — Asien

Ansehen
Brunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) — Bangladesch
Wasserbrunnen

Brunnen mit Waschbrunnen (Şadırvan) — Bangladesch

Ansehen